Международная Энциклопедия Архитектуры и Строительства «ЭЛИТАРХ»

Статут Ордена «Элитарх»

СТАТУТ (Положение) об общественной награде участника энциклопедии

«Элитарх «Элита Архитектуры и Строительства»

“Звезда Ордена ЭЛИТАРХ” – главная награда международной Энциклопедии “Элита Архитектуры и Строительства”! По решению Экспертного Cовета, данная награда вручается персонам или организациям вошедшим в проект “ЭЛИТАРХ” и может быть присвоена только по результатам закрытого голосования на основе рассмотрения текстовых и фотоматериалов номинантов вошедших в энциклопедию. “Звезда Ордена ЭЛИТАРХ” и лацканный знак “ЭЛИТАРХ” вручаются на церемонии награждения.


 

1. Статут Ордена

Орден «Элитарх «Элита Архитектуры и Строительства » (далее «Орден») – высшая общественная награда участников Международной Энциклопедии «Элитарх» – «Элита Архитектуры и Строительства» (далее – Энциклопедия), учрежденная Ассоциацией «Гражданское общество», Союзом Архитекторов России, и «Всероссийским комитетом по наградам и званиям».

Орденом награждаются граждане, организации, предприятия и учреждения за заслуги в области архитектуры и строительства и большой вклад в развитие архитектурно-строительного комплекса, подготовку кадров, научно-образовательную и иную деятельность.

Кроме этого, за особые заслуги перед архитектурно-строительным сообществом орденом «Элитарх» могут быть награждены граждане, организации, предприятия и учреждения, оказывающие содействие в развитии и продвижении архитектурных проектов, способствующих воплощению истинных архитектурных ценностей в современных условиях – путем создания благоприятных возможностей для их обнародования и реализации в жизнь.

Орден является формой поощрения, уважения и признания выдающихся заслуг Архитектурным сообществом.

Орден имеет Международный статус, и зарегистрирован в соответствии с международным патентным правом.

Представление к включению в энциклопедию и награждению Орденом иностранных граждан и юридических лиц, производится на общих основаниях.

Награждение Орденом производится в ходе презентации Энциклопедии, в торжественной обстановке уполномоченным представителем Экспертного совета Энциклопедии.

На торжественную церемонию презентации Энциклопедии и награждения Орденом приглашаются представленные на соискание кандидаты (по одному от каждого номинанта-организации), участники Экспертного совета Энциклопедии, государственные должностные лица, представители общественных организаций, деловых кругов, средств массовой информации, иностранные гости. В ходе церемонии награждения публично представляются соискатели и объявляются награжденные.

Орден Энциклопедии вручается награждаемому с одновременным вручением удостоверения и Сертификата участника энциклопедии, дающего право на использование бренда «ЭЛИТАРХ» в рекламе своей продукции и услуг в течение одного года с момента выдачи Свидетельства. Право на использование данных о награде «ЭЛИТАРХ» в рекламе своей продукции и услуг для лауреатов награды «ЭЛИТАРХ» временными рамками не ограничивается.

Орден участника Энциклопедии не является товаром купли-продажи.

Орден «Элитарх «Элита Архитектуры и Строительства» имеет две степени- I-ю и II-ю. Орденом первой степени награждаются соискатели из общего списка номинированных на награды по решению Экспертного Совета Энциклопедии в номинации «Архитектура». Орденами первой степени в номинации «Реализованные архитектурные проекты» и орденами второй степени награждаются архитекторы и руководители архитектурных, проектных или строительных организаций по решению Всероссийского комитета по наградам и званиям и Ассоциации Гражданское общество.

Орден первой степени изготовлен в виде четырехгранника из серебра, желтые гравировки которого покрыты золотом 15 микрон. Орден второй степени изготовлен из мельхиора в виде восьмиконечной звезды. Цветные элементы наносятся методом покрытия «горячая эмаль». Окончательная обработка орденов проводится вручную.

Энциклопедия информирует общественность через Газету Союза Архитекторов, Сайт Энциклопедии, Сайт «Комитета по наградам и званиям» и другие средства массовой информации о награждении Орденом Энциклопедии.

Орден носится на военной или гражданской одежде на левой стороне груди после государственных и правительственных наград Российской Федерации и СССР.

2. Статут Медали Ордена

Медаль Ордена «Элитарх»

Медалью ордена «ЭЛИТАРХ» награждаются граждане, организации, предприятия и учреждения за заслуги в области архитектуры и большой вклад в развитие архитектурно-проектного комплекса, подготовку кадров, научную и иную деятельность в номинации «Визуализация архитектурных объектов. Интерьеры. Инженерное проектирование»

Медаль ордена является формой поощрения, уважения и признания выдающихся заслуг номинанта Архитектурным сообществом.

Представление к включению в энциклопедию и награждению Медалью Ордена иностранных граждан и юридических лиц, производится на общих основаниях.

Награждение Медалью ордена производится в ходе презентации Энциклопедии, в торжественной обстановке уполномоченным представителем Экспертного совета Энциклопедии.

Медаль ордена Энциклопедии вручается награждаемому с одновременным вручением удостоверения и Сертификата участника энциклопедии, дающего право на использование бренда «ЭЛИТАРХ» в рекламе своей продукции и услуг в течение одного года с момента выдачи Свидетельства. Право на использование данных о награде «ЭЛИТАРХ» в рекламе своей продукции и услуг для лауреатов награды «ЭЛИТАРХ» временными рамками не ограничивается.

Медаль орден участника Энциклопедии не является товаром купли-продажи.

Медаль ордена «ЭЛИТАРХ» имеет одну степень.

Медаль ордена не предназначена для ношения на военной или гражданской одежде и вручается награждаемому в футляре со специально выполненным ложементом.

Медаль ордена «ЭЛИТАРХ» изготовлена из цветного металла с декоративным оксидным покрытием. Она имеет форму круга диаметром 55 мм с рельефными элементами. В центре круга изображение логотипа «ЭЛИТАРХ», по окружности надпись: «ЭЛИТА АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА. ЭЛИТАРХ»